Шинирование зубов

Для устранения патологической подвижности зубов, спровоцированной стоматологическими болезнями, проводится шинирование, позволяющее исключить риски преждевременного разрушения и утраты зуба. Данная процедура предусматривает выполнение некоторых врачебных манипуляций, направленных на установку специальных элементов к зубному ряду для надежного скрепления каждой единицы. Такое лечение абсолютно безболезненно для пациента.

Показания к шинированию зубов

Коррекционная процедура шинирования проводится по таким показаниям:

  • патологическое нарушение зубного ряда, спровоцированное травмой или стоматологическим заболеванием;
  • аномалии развития и расположения зубов;
  • повышенная кровоточивость десен, сочетающаяся с болезнями мягких тканей;
  • большое количество отложений в пришеечной или прикорневой зоне зуба;
  • обнаженная корневая система;
  • расширенные карманы десен.

Шинирование подвижых зубов — особенности

Шинирование проводится с применением высококачественных материалов, надежно фиксирующих расшатанные зубы без причинения вреда и травматизации десен и мягких тканей ротовой полости. Как правило, большинство специалистов выбирают для шинирования надежные нити, проверенные годами: полиэтилен, шелк или стекловолокно.

Опытный врач, проводящий лечебную процедуру, ставит в приоритет достижение следующих целей:

  • устранение подвижности зубов;
  • сохранение эстетической улыбки;
  • обеспечить комфорт для пациента при общении с собеседником, при употреблении пищи, а также во время проведения гигиенических процедур.

Методы шинирования в стоматологии Алтуфьево

В клинике «Дента Лекс» устранение патологической подвижности зубов проводится по разным методикам:

  1. Несъемное шинирование – предусматривает установку протезов, коронок и нитей, что актуально при отсутствии нескольких зубов в ряду. Прочная конструкция устанавливается на здоровые зубы и предполагает долговечную эксплуатацию. Процедура выполняется под местной анестезией. На задней части зубов врач выполняет неглубокую борозду, куда закладывается специальная нить. Надежная фиксация коррекционного материала осуществляется с применением гелиокомпозита.
  2. Съемное шинирование проводится пациентам с серьезными патологическими нарушениями, охарактеризованными сильной подвижностью и выпадением зубов. Для сохранения ряда создается специальная конструкция из металла или пластика, имеющая в своем составе искусственные коронки для замещения выпавших единиц. Готовое корректировочное изделие фиксируется на здоровые зубы.

Для съемного шинирования используются различные системы на выбор врача:

  • изделия с цельной каппой – конструкция фиксируется на фронтальной части зубов с применением защитных колпачков;
  • система Эльбрехта – избирается для устранения патологического расшатывания зубов на ранних стадиях, предусматривает различное расположение съемной шины;
  • с фиксирующими кламмерами – устанавливается на фронтальные зубы для устранения подвижности зубов на разных стадиях развития патологии;
  • круговая шина – применяется только при невыраженной подвижности зубов.

Коррекционную конструкцию выполняют по индивидуальным замерам в лаборатории с учетом степени деформации, формы прикуса и других нюансов.

Преимущества процедуры

Стоматологическая лечебная процедура, направленная на устранение патологической подвижности зубов, имеет ряд преимуществ:

  • эффективный способ для сохранения функциональности зубного ряда;
  • после установки равномерно распределяется жевательная нагрузка, обеспечивая полноценное пережевывание пищи для правильного усвоения;
  • отличная альтернатива протезированию при комплексном лечении, предусматривающем шинирование с установкой искусственных зубов для замещения утраченных;
  • при выполнении процедуры сохраняются здоровые зубы;
  • прочные конструкции, изготовленные из качественных материалов, успешно используются на протяжении нескольких лет, не доставляя особого дискомфорта для пациента.

Шинирование зубов — стоимость в Москве в клинике «Дента Лекс»

Стоимость шинирования просчитывается в индивидуальном порядке, что зависит от многих факторов: выбранного материала, масштаба проблемы и других специфических особенностей. Средняя цена на шинирование в области двух зубов в стоматологии Алтуфьево — 4 тыс. руб. Подробнее о цене можно узнать на индивидуальной консультации.

Правильно проведенное лечение с применением методики шинирования позволит сохранить здоровые зубы и красивую улыбку!

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

ЗАПИСЬ К СТОМАТОЛОГУ
ЕЖЕДНЕВНО С 9:00 ДО 21:00

+7 (499) 200-18-72
+7 (915) 043-00-04

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

    НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

    В штате стоматологии Алтуфьево работает команда первоклассных специалистов международного уровня – хирургов, ортопедов, имплантологов, ортодонтов и др., регулярно повышающих свою квалификацию, в том числе и за рубежом. Специалисты «Дента Лекс» всегда готовы к сотрудничеству с пациентом, предоставляя ему полную и достоверную информацию о состоянии его здоровья, и позволяя принимать участие в выборе методики и способа лечения.

    Тихонин Алексей Сергеевич

    Врач-стоматолог-терапевт-ортопед

    Саламова Лариса Александровна

    Врач-стоматолог-терапевт-ортопед

    Паниди Людмила Сергеевна

    Врач-стоматолог-ортодонт

    Медхат Джирис

    Врач-стоматолог — ортодонт